Реальная экономия

Демо-показы техники в Тюменском филиале «АгроЦентраЗахарово»

Увидеть технику в реальных рабочих условиях. Оценить ее производительность на конкретном поле. Пообщаться с сервисными инженерами и задать им злободневные вопросы. Возможность всего этого дают демо-показы. Они уже давно стали актуальной и эффективной формой работы с аграриями. Это точно знают в Тюменском филиале «АгроЦентраЗахарово». Демо-показы техники в эти дни проходят в ряде хозяйств региона.

Трактор премиум сегмента Fendt 1050 Vario буквально перевернул представление аграриев о соотношении высокой производительности и низкого расхода топлива. Демо-показ мировой новинки от Fendt провели в хозяйстве «Ясень-Агро» (Тюменская обл., Ярковский р-он, с. Покровское).

— Fendt 1050 Vario — первая в мире машина, мощностью более 400 л.с., исполненная в классической конфигурации, то есть имеющая переднюю управляемую ось и разновеликие колеса, — рассказывает Иван Потанин, руководитель Тюменского филиала «АгроЦентраЗахарово». — В различных комплектациях мощность, варьируется от 398 до 517 л.с. Двигатель трактора, в купе с уникальной бесступенчатой трансмиссией, всегда стремится к максимально низким оборотам, тем самым обеспечивая колоссальную экономию топлива. Это очень актуально при нынешнем росте цен на нефтепродукты. Диапазон рабочих оборотов двигателя варьируется от 1100 до 1500 об/мин и выдавая при этом максимальный крутящий момент и мощность. Никакая машина данного класса не может похвастаться подобным достижением.

Конструкция системы охлаждения трактора уникальна. Инновационным решением стала установка турбины от фирмы Voith вместо классического вентилятора. Она позволяет создавать огромный поток охлаждающего воздуха именно в тот момент, когда это необходимо. В моменты, когда трактор не требует активного охлаждения, турбина вращается с минимальной частотой, тем самым снижая нагрузку. Еще один плюс — трактор оснащен бесступенчатой трансмиссией FENDT Vario Drive. Она позволяет изменять скорость трактора в диапазоне от 0,02 до 55 км/ч. А также управляет приводом переднего моста, что в свою очередь, исключает неэффективное использование полного привода и эффект трансмиссионного наката, продлевая срок службы шин и минимизируя износ деталей трансмиссии.

Демо-показы техники в Тюменском филиале «АгроЦентраЗахарово»

— В поворотах на скорости до 25 км/ч трансмиссия, добавляя оборотов на переднюю ось, помогает трактору максимально сократить радиус разворота, — продолжает Иван Потанин. — Это добавляет машине управляемости. Кроме того, трактор имеет переднюю независимую и необслуживаемую подвеску, что опять же обеспечивает полный контакт передних колес с поверхностью поля при любой артикуляции.

Еще один участник демо-показа — культиватор Horsch Tiger 4 MT. Аграрии наглядно убедились, что он производит отличный подрез пожнивных остатков одновременно проводя основную обработку почвы. Скорость работы на глубине 35 см составляет не малые 10-12 км/ч. Культиватор — глубокорыхлитель Horsch активно борется с эффектом плужного следа, тем самым пуская внутреннюю почвенную влагу к корням культурных растений.

— Плюсы культиватора Horsch Tiger 4 MT — простая конструкция и мощная рама, — говорит Иван Потанин. — За один проход он измельчает и полностью заделывает стерню любой культуры, благодаря двум рядам дисков диаметром 68 см, проводит основную обработку почвы на глубину до 35 см и равномерно уплотняет батареей резиновых катков.

Расход топлива трактора Fendt 1050 Vario в агрегате с Horsch Tiger 4 MT при работе в самых тяжёлых условиях на максимальную глубину — всего 18 л/га. Кроме того, культиватор Horsch Tiger 4 MT отлично работает как по переувлажненной почве благодаря индивидуальному креплению дисков на отдельных стойках, так и по пересушенной почве за счет механической страховки от перегрузки.

— Использование данной машины актуально в сезон зябевой вспашки и активной обработки паровых земель, — комментирует Иван Потанин. — Также можно использовать Horsch Tiger 4 MT на целинных землях.

Культиватор — идеальный агрегат для обработки стерни кукурузы и подсолнечника. Собравшимся на демо-показ хозяйственникам продемонстрировали и обосновали все плюсы и минусы представленной техники. Каждый аграрий смог сделать свой выбор или лишний раз убедиться в верности решения по уже приобретенным машинам. Например, в хозяйстве «Ясень-Агро» технику Fendt используют довольно давно. И нареканий к ней нет.

Демо-показы техники в Тюменском филиале «АгроЦентраЗахарово»

— У нас работают Fendt 933 Vario и Fendt 936 Vario, — говорит Виктор Микрух, главный инженер хозяйства «ЯсеньАгро». — Техника высокопроизводительная и надежная. Мы используем ее и зимой, и летом. Есть у нас в хозяйстве и посевной комплекс Horsch Sprinter 6 ST. С его помощью мы выполняем все основные работы по посеву и тоже очень довольны.

Представленная техника отличается надежностью, производительностью и эффективностью, рассчитана для применения на различных предприятиях региона — от мелких фермерских хозяйств до больших сельхозпредприятий. В ближайшее время возможность оценить по достоинству современную технику в поле представится аграриям хозяйства «Опеновское» (Тюменская обл., Тобольский р-он, с. Тоболово).