Широта возможностей по-сибирски

Кузбасский день поля — 2018

Летний период в аграрной индустрии — время интенсивного обмена опытом, изучения новых возможностей, развития межотраслевого взаимодействия и партнерства. По стране продолжает катиться волна специализированных выставок, форумов и конференций. Кемеровская область не исключение: здесь в с. Малая Салаирка состоялся «Кузбасский день поля — 2018».

Мероприятие посетили свыше 200 делегатов — руководители хозяйств, научные сотрудники, представители ведущих предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Прибыли сюда за новым опытом и гости из соседних регионов — Красноярского и Алтайского края, Новосибирской области. Приветствовали собравшихся и.о. заместителя губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов и глава Гурьевского района Сергей Малышев.

— Это один из крупнейших аграрных форумов в нашем регионе за последнее время, — говорит Алексей Харитонов. — Мы стремились создать площадку для как можно более плодотворного обмена опытом и знакомства аграриев с новейшими тенденциями в сельскохозяйственном производстве. Поэтому было решено провести мероприятие на базе хозяйства Артура Мовсесяна — одного из лучших предприятий области.

«АгроЦентрЗахарово» внес свой вклад в форум, представив гостям линейку современной техники от ведущих мировых производителей и рассказав о ее преимуществах, тем более актуальных в условиях сибирского климата.

Кузбасский день поля — 2018

— Мы благодарны партнерам и гостям «Кузбасского дня поля — 2018» за интерес к последним трендам в аграрной индустрии вообще и к нашему опыту в частности, — говорит Артур Мовсесян. — С 2000-го года мы работаем в сибирском климате и стабильно растем. В достаточно стрессовых погодных условиях в этом году успешно провели посевную и планируем получить хороший урожай. Убежден, что один из факторов нашего успеха — это применение самых современных машин и технологий.

Парк используемых Артуром Мовсесяном сельскохозяйственных машин составил основу экспозиции техники на форуме. С «АгроЦентром» агрария связывают прочные партнерские отношения.

— В числе своих надежных «помощников» мы показали гостям трактор Fendt 936, — говорит Артур Мовсесян. — Также познакомили с гусеничным Challenger MT855. Благодаря этой технике мы освоили и применяем метод умного земледелия. В следующем году планируем внедрить дифференцированное внесение удобрений. А пока анализируем почву с помощью дронов и космической съемки, вычисляем индекс NDVI, составляем карты.

Кузбасский день поля — 2018

По мнению агрария, в совокупности с техникой от «АгроЦентра» этот метод даст блестящие результаты.

— Мероприятие замечательно организовано, представлено много интересной техники, есть что изучить и взять на вооружение, — делится Сергей Печерин, руководитель КФХ Печерин. — «АгроЦентр» помогает в этом, предлагает эффективные технические решения. В данный момент мы используем в хозяйстве трактор Fendt 936 и посевной комплекс Amity. С такими машинами работа кипит.

В ООО «КХ С.И. Рощупкина» выращивают рапс, сою и зерновые. Четвертый сезон здесь трудится трактор Challenger 685.

— Мы на сто процентов довольны этой машиной, — говорит руководитель хозяйства Иван Рощупкин. — Но с «АгроЦентром» всегда есть куда расти. Сейчас я рассматриваю варианты трактора помощнее, лошадей на 450 или выше. Изучил представленную технику и склоняюсь к Fendt 1000.

Когда-то, согласно крылатому выражению, Россия прирастала Сибирью. Теперь Сибирь «прирастает» новейшими технологиями и методами в сельском хозяйстве. Пожелаем же аграриям энергии и широких возможностей на этом пути. И пусть не только день поля, но и вообще каждый день приносит им новые знания, ресурсы и результаты.

Кузбасский день поля — 2018