Скандальный погрузчик

Команда «АгроЦентра» на Дне поля в Красноярске

Редкий рабочий день в хозяйстве «Канская сортоиспытательная станция» проходит без скандала. Причиной тому — погрузчик JCB 541-70 Agri. Машину не могут поделить между отделениями предприятия. Каждое хочет, чтобы погрузчик работал именно у него. «Дело чуть до драки не доходит, когда решают, где он будет работать», — с улыбкой делятся сотрудники хозяйства. Какие еще машины, представленные «АгроЦентромЗахарово» на Дне поля Красноярского края, пользуются такой же популярностью — читайте в нашем материале.

Целый день не смолкал двигатель трактора Massey Ferguson 6713, а в кабине всегда были люди. Они хотели не только посмотреть, но и пощупать, послушать, как работает сердце машины мощностью 130 л.с. За два года на рынке эта модель приобрела бешеную популярность, как у крупных холдингов, так и у небольших хозяйств. Только за этот год с легкой руки «АгроЦентра» у аграриев появилось 70 таких тракторов.

Генеральный директор «АгроЦентра-Холдинг» Николай ИванищевЕго «старший брат» Massey Ferguson 8690 также не страдал от отсутствия внимания клиентов. Машина давно на рынке, заслужила почет и уважение за универсальность и надежность. Это основной трактор, мощностью 370 л.с., способный справиться с любыми операциями в сельском хозяйстве.

Идеальная машина для фермы — телескопический мини-погрузчик с бортовым поворотом JCB 260 расположился в самом центре экспозиции и стал местом притяжения не только аграриев, но и их жен и детей. Отлично справляется с работой на ферме, коммунальными задачами, погрузочно-разгрузочными работами. Уникальная конструкция монострелы позволяет сделать заход в кабину сбоку, а не спереди, как у других брендов. А это значительно увеличивает производительность, улучшает обзор и безопасность работы. Грузоподъемность — 1,2 т, вылет стрелы — 3 м — то, что нужно для работы на ферме.

Погрузчик JCB 535-95 AGRI — работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

— Машина может все, — рассказывает генеральный директор «АгроЦентра-Холдинг» Николай Иванищев. — 200 видов навесного оборудования и выдающиеся технические данные (вылет стрелы — 9 метров, грузоподъемность — 3,5 тонны) — делают ее по-настоящему универсальной.

С ним согласны и те, кто уже опробовал технику JCB в деле. «Канская сортоиспытательная станция» (Канский р-он, Красноярский край) специализируется на молочном животноводстве — 5400 КРС, 2000 дойных коров и 20 000 земли требуют много забот.

Главный инженер и главный агроном «Канской сортоиспытательной станции» Валерий Волков и Сергей Юферов— Погрузчик JCB 541-70 AGRI приобрели в 2016 году, — рассказывает главный инженер хозяйства Валерий Волков. — Обеспечивает животноводство, растениеводство, строительство. Машина очень надежная, делает все. Как мы без него справлялись раньше — не понятно. У нас в хозяйстве четыре отделения, разброс 50 км, конечно, нужна еще одна машина, чтобы не тратить время на перегоны. Отдельное спасибо сервисной службе «АгроЦентраЗахарово» — настоящие профессионалы. Сами отслеживают по ГЛОНАСС, когда подходит техобслуживание, запчасти и расходники всегда в наличие.

Только в этом году «АгроЦентр» стал официальным дилером Horsch, но уже успел поставить на российский рынок более 50 единиц техники этого бренда. Среди них — четырехметровый диско-лаповый культиватор Horsch Tiger, представленный на Дне поля в Красноярске. Предназначен для основной стерневой обработки почвы на глубину до 40 см. Машина энергонасыщенная, требует большой мощности, так как обрабатывает землю на большую глубину.

— Спрос на энергонасыщенную технику актуален и в этом сезоне, — делится Николай Иванищев. — Это связано, в первую очередь, с нехваткой рабочей силы. Поэтому многие хозяйства выбирают более мощную и широкозахватную технику, чтобы увеличить производительность. Второй аргумент — климатические условия. В последние годы производственные окна для посева или уборки стали более узкими. Чтобы провести полевые работы в сжатые срок, нужно иметь производительную технику.

Еще один тренд, по мнению Николая — интеллектуальное земледелие. «АгроЦентр» предлагает аграриям системы точного земледелия – Trimble, которые могут применяться на технике любого производителя.

— 95% техники, которую мы продаем, оснащена системами точного земледелия, — говорит Николай Иванищев. — Сегодня — это неотъемлемая часть, а раньше это была экзотика. Клиенты опробовали, увидели качество операций, оценили производительность, возможность отслеживать работу трактора в режиме онлайн и уже не хотят отказываться.