Тамбовский День поля: засуха не страшна

Тамбовский День поля

5 июля тамбовская земля приняла эстафету ежегодных сельскохозяйственных праздников – в с. Булгаково (Гавриловский р-н) состоялся областной «День поля».

Мероприятие открыл заместитель губернатора Сергей Иванов. По его словам, хотя сезон в регионе и выдался крайне непростым из-за затяжной засухи, аграрии настроены на динамичную работу. И одно из доказательств этому — масштабы, которых в этом году достиг праздник.

Тамбовский филиал «АгроЦентрЛиски» представил гостям и партнерам современные высокоэффективные машины, применение которых позволяет аграрию снизить производственные затраты, увеличить урожайность и качество продукции.

Тамбовский День поля

Неизменно одним из самых популярных остается трактор Massey Ferguson 6713, которому многие хозяйственники присвоили ласковое прозвище «маленький». Зная его характеристики, хочется справедливо добавить — «…да удаленький». Машина оснащена обновленным 4-цилиндровым двигателем AGCO Power мощностью 130 л.с. и объемом 4,4 л. Также из числа инноваций – электронная система впрыска топлива Common Rail. Трактор достигает максимального крутящего момента уже на низкой частоте вращения коленчатого вала, что особенно важно при решении сельскохозяйственных задач, и при этом экономичен и комфортен для оператора.

Тамбовский День поля

Еще одна достойная внимания машина, представленная на празднике «АгроЦентромЛиски», — посевной комплекс Horsch Pronto 8SW.

— Данная техника гарантирует высокую производительность и безупречное качество сева, — рассказывает Виталий Мосин, руководитель Тамбовского филиала «АгроЦентраЛиски». — В машине реализована концепция предпосевного уплотнения почвы, что позволяет равномерно сеять на высокой скорости даже при неровном рельефе и гарантировать отличную всхожесть семян, даже если в почве недостаток или избыток влаги.

Horsch Pronto 8SW оснащен двухдисковым сошником TurboDisc с семяукладчиком и скребком. Даже в наиболее сложных условиях работы он защищен от забивания. Система адресного внесения позволяет доставлять удобрения в междурядья ниже горизонта посева. Для агрегатирования комплекса требуется трактор от 300 л.с.

Тамбовский День поля

— Мы используем в работе этот посевной комплекс, и он нас очень выручает благодаря безупречной точности и надежности, — рассказывает Сергей Солопов, директор ООО «Агрохимальянс» (Кирсановский р-н Тамбовской обл.). — На площади 25 тыс. га мы выращиваем всю зерновую группу, сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник. Недавно начали заниматься соей. Вообще наш парк укомплектован рядом прекрасных машин, которые мы приобрели с помощью «АгроЦентраЛиски». Это и трактора Massey Ferguson 8690, и Challenger 685. Доволен всей техникой, добиваемся прекрасных результатов!

Продемонстрировали гостям и новинку, которая с весны активно обсуждается российскими аграриями, — инжектор Gustrower GFI.

Тамбовский День поля

— В этой модели воплощена революционная технология внесения жидких удобрений в прикорневой участок растений, — рассказывает Виталий Мосин. — На каждом инжекторном колесе расположены 12 игл из твердосплавного материала. Во время работы колесо прижимается к почве с силой порядка 50 кг, и через иглы удобрение впрыскивается в почву на глубину 6 см. Выверенная доза полезных веществ вносится непосредственно к корневой системе. Благодаря этому вы можете заметно снизить затраты, ведь удобрения больше не будут выветриваться и испаряться, как это происходит в случае поверхностного внесения. Кроме того, растения используют питательные вещества равномерно в течение всего периода вегетации.

Датчик скорости позволяет соблюдать равномерное внесение независимо от скоростных изменений в работе. Система пролонгированного впрыска запатентована. Интервал между точками впрыска составляет 13 см.

Диапазон ширины захвата Gustrower GFI — от 3 до 27 м. Машина оборудуется ISO BUS с системой SMART FARMING и способна максимально точно работать с картами предписаний внесения удобрений. Инжектор окупается за период около двух лет (либо 8000 га). Он оптимален для выращивания зерновых (до стадии трубкования), овощей и трав, подсолнечника, кукурузы, свеклы и других пропашных.

Тамбовский День поля

— «АгроЦентрЛиски» не перестает приятно удивлять и уровнем организации свой экспозиции, и представляемыми разработками, — говорит Владимир Раковский, директор ООО «ЮВАГ», отделение Рудовка. — Уверен, что с каждым годом мы будем добиваться все больших успехов на тамбовской земле, применяя подобные решения. И не так уж страшна будет нам даже засуха.