Плужная подошва и как ее побороть

Kverneland DTX 300

Как подготовить почву к посеву и избавиться от проблемы плужной подошвы? В «АгроЦентреЗахарово» знают, чем помочь аграриям. Специалисты Ярославского филиала провели демопоказ глубокорыхлителя Kverneland DTX 300, который готов справиться со всеми трудностями.

Демопоказ прошел на полях предприятия «Волжанин» — крупнейшего птицеводческого хозяйства, которое производит куриные яйца. Здесь занимаются собственным кормопроизводством. В экологически чистой местности выращивают зерно и травы. В производство внедряют только современные технологии.

— В осенний период после уборки урожая необходимо подготовить почву для дальнейшего посева, — говорит руководитель Ярославского филиала «АгроЦентраЗахарово» Виктор Овчинников. — Глубокорыхлитель Kverneland DTX 300 способен решить проблему, с которой сталкиваются аграрии — это разрыхление плужной подошвы.

Плужная подошва — это уплотненный пласт земли, расположенный под пахотным слоем почвы. Он образуется в результате давления сельхозагрегатов на почву при регулярной вспашке на одну глубину. Плужная подошва ухудшает водный, воздушный и пищевой режимы, замедляет рост и развитие культурных расте¬ний, снижает их урожайность.

— Kverneland DTX 300 разрыхляет почву на глубину до 50 см, при этом не нарушая ее структуру и не вынося плодородные слои почвы на поверхность, — продолжает Виктор Овчинников, — уверенно работает на очень влажной или замёрзшей почве со скоростью 15 км/ч. Также DTX выполняет выравнивание и перемешивание стерневых остатков дисками на глубине до 15 см. Работу завершает тяжелый стальной каток, который создает противоэрозийную защиту.