Прямо в корень

Güstrower

Менеджеры и клиенты компании «АгроЦентр» посетили с обучающей поездкой сельскохозяйственный образовательный центр Deula-Nienburg в Германии. Здесь компания Güstrower провела обучение на тему «CULTAN-удобрения». Перед аграриями выступил доктор агрономии Мартин Кюк. Наша делегация вернулась с багажом полезных знаний и поделилась информацией.

Технология CULTAN (Controlled Uptake Long Term Ammonium Nutrition) означает долгосрочное контролируемое потребление аммония. На Западе она успешно применяется уже несколько лет. Обеспечивают исполнение технологии инновационные инжекторные машины Güstrower GFI для тройного пролонгирования питания почвы. Для российских сельхозтоваропроизводителей это пока привлекательное ноу-хау.

Güstrower

— Каждый аграрий знает, что азот ключевой элемент, необходимый растениям в период вегетации, — говорит Владимир Полозков, руководитель Липецкого филиала «АгроЦентраЛиски». — В минеральных удобрениях азот представлен в нитратной, амидной и аммонийной формах. Важно, что для усвоения аммонийного азота приемлема более низкая температура, поэтому можно вносить удобрения в почву в ранние сроки. Кроме того, применение инжекторной машины Güstrower GFI позволяет использовать метод прикорневого жидкостного внесения удобрений.

Жидкое удобрение под давлением до восьми бар впрыскивается в почву на глубину шесть сантиметров с помощью игл из твердосплавленного материала, которые расположены на каждом инжекторном колесе машины. Расстояние между точками инъекций — 13 см, а вот расстояние между рядами колес можно самостоятельно изменять. В этом особенность Güstrower GFI. Ширина захвата машины составляет от трех до 27 метров. Инжектор оснащен датчиком скорости, что обеспечивает равномерное внесение при меняющейся скорости движения.

Güstrower

— Концентрация действующего вещества в жидком удобрении больше, чем в гранулированном, — продолжает Владимир Полозков. — Внося удобрения по технологии CULTAN, как бы создается своеобразное депо — место почвенной инъекции. Удобрение здесь хранится весь вегетационный период. Это позволяет обеспечить пролонгированное и равномерное питание. Достаточно утренней россы, чтобы растворить нужную дозу удобрения в конкретный период в соответствии с требованиями роста растения.

С Güstrower можно выйти в поле всего один раз в то время, как используя гранулированные удобрения, приходится обрабатывать посевы как минимум три раза за сезон. В хозяйстве «Глава КФХ Васильев» (Пензенская обл., Белинский р-н) все прелести уникальной новинки уже успели оценить. «АгроЦентр» поставил им Güstrower GFI в прошлом году.

Güstrower

— Раньше, как и многие другие, мы использовали метод поверхностного внесения минеральных удобрений, — рассказывает Камиль Бареев, директор сельхозпредприятия. — Потери были значительными, поскольку удобрения вымывались и испарялись. С Güstrower позволяет избежать этих потерь. В прошлом сезоне при помощи технологии CULTAN мы обработали часть наших полей с яровой пшеницей и, как результат, средняя урожайность с каждого гектара показала плюс 10 центнеров.

В предстоящем сезоне в хозяйстве собираются использовать машину уже на всех полях и рассчитывают на хороший результат. По словам западных экспертов применение Güstrower позволяет существенно повысить урожайность и снизить затраты на подкормку.

Güstrower

— В ближайшее время планируем поставить нашим клиентам около десяти машин Güstrower GFI, — говорит Владимир Полозков, руководитель Липецкого филиала «АгроЦентраЛиски». — Контракты уже подписаны, аграрии с нетерпением ждут отгрузки. Использование технологии CULTAN поможет повысить производительность и оптимизировать использование ресурсов.