Породистый британец: погрузка – как танец

JCB Telemaster 320

Пензенский филиал «АгроЦентраЗахарово» провел в октябре серию демопоказов телескопического погрузчика JCB Telemaster 320. Возможности машины показали в хозяйствах ООО «Аграрная группа» (входит в ГК «Черкизово») и ТНВ им. Димитрова.

Российские аграрии только начинают знакомиться с обновленным погрузчиком от признанного британского производителя. Мощная и надежная модель позиционируется как незаменимый инструмент для современного сельскохозяйственного предприятия, для быстрых и аккуратных работ практически с любыми грузами как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Машина оснащена двигателем JCB EcoMAX мощностью 125 л.с., производительным аксиально-поршневым насосом (140 л/мин), шестиступенчатой трансмиссией с возможностью блокирования на 2-6 либо 4-6 скоростях. В комплексе это позволяет добиться высокого тягового усилия и при этом экономно расходовать топливо.

JCB Telemaster 320

По словам разработчиков, отдельное внимание при создании JCB Telemaster 320 уделили повышению маневренности. Эту задачу инженеры решили с помощью особой конструкции главного опорного шарнира, функционирующего в вертикальной и горизонтальной плоскости.

– На показе мы продемонстрировали аграриям широту возможностей погрузчика. В качестве одного из примеров поставили задачу погрузки зерна, – рассказывает руководитель Пензенского филиала «АгроЦентраЗахарово» Али Умаров. – Подъем стрелы до 5,2 м, грузоподъемность 3200 кг, устойчивость и маневренность – все это позволило быстро и качественно выполнить работу.

Качество результата зависит, разумеется, не только от основных характеристик силового агрегата, гидравлики и трансмиссии, но и от комфорта оператора. В JCB Telemaster 320 с этим тоже полный порядок: специальный джойстик с сервоприводом делает управление удивительно точным и легким, а широкий обзор позволяет чувствовать себя уверенно на любой площадке.