Аватар сельского хозяйства

Horsch Avatar SD

Посевная техника на отечественном сельхозрынке представлена сегодня сотнями различных российских и зарубежных брендов. Но много – не значит хорошо. Большинство машин просто не способны надежно работать в экстремальных условиях, демонстрируя при этом высокие производственные показатели. Исключения есть, и они совсем рядом. Несколько месяцев назад компания «АгроЦентр» предложила российским аграриям беспрецедентную новинку – посевной комплекс Horsch Avatar SD.

Сеялка Horsch Avatar SD впервые была представлена на международной сельскохозяйственной выставке Agritechnica – 2015. Новая разработка немецкого производителя отличалась от своих предшественников функцией прямого сева, чем привлекла большое внимание посетителей форума. Уже на следующий год машина «засветилась» в Москве на «Агросалоне – 2016». Но по разным причинам на отечественный рынок сеялка так и не поступила. И лишь в 2020 году Horsch объявил о старте продаж Avatar в России.

– Компания «АгроЦентр» одна из первых, кто представил нашим производителям Horsch Avatar SD, – говорит Николай Куницин, директор по продажам «АгроЦентрЛиски». – Новую зерновую сеялку по праву можно назвать универсальной. Она подходит для любых условий, отлично проявляет себя на легкой, тяжелой, глинистой, а также каменистой почвах. Одно из достоинств машины – работа по технологии No-Till.

В арсенале «АгроЦентра» две модификации сеялки Horsch Avatar – 6 SD и 12 SD. Рабочая ширина машин равна 6 и 12 м, а вес 9300 и 19 000 кг соответственно. Avatar SD оснащен высевающими сошниками SingleDisc. Хорошее проникновение семян в почву гарантирует давление, которое увеличено до 250 кг на один дисковый сошник.

– Расположение высевающих сошников не позволяет растительным остаткам накапливаться между сошниками, – продолжает Николай Куницин. – Это делает машину неуязвимой от забиваний и позволяет работать в полях с большим количеством пожнивных остатков или по сидератам.

Соблюдать глубину заделки семян даже на неровном поле позволяет опорный ролик и усиленная рама. Прикатывающий ролик фиксирует зерновки на плотном дне борозды, создавая условия для подтягивания по капиллярам почвенной влаги. Междурядье сеялки составляет 16,7 см (6 м) и 25 см (12 м). Емкость семенного бункера зерновых сеялок Horsch Avatar SD равна 5 000 л (6 м) и 5 800 л (12 м).

Для устранения колеи перед сошниками и удобной транспортировки, инженеры Horsch расположили шасси с колесами большого диаметра за высевающими сошниками. При необходимости сеялку можно дооборудовать дополнительными балластными грузами. Машина также оснащена системой G&F, которая позволяет вносить удобрения в одну борозду с семенами. А для удобного контроля и управления машиной оператору доступен Standard ISOBUS Terminal.

Horsch Avatar SD

– «АгроЦентр» провел у нас в полях демопоказ Horsch Avatar 12 SD, – говорит Антон Мальков, руководитель компании «Эко-Агроферма «Михайловское» (Рязанская обл.). – Мы работаем по нулевой технологии, поэтому сеялка идеально подошла под наши задачи. При выборе машины обращали внимание на забивание земли и растительных остатков между сошниками. В работе Horsch Avatar 12 SD этот момент полностью исключен. Машина производительная, скоростная и удобная в настройках. Своей покупкой мы полностью довольны и в будущем возлагаем на машину большие надежды.

Несколько лет назад Horsch провел апгрейд сеялок Avatar SD. Регулировать давление высевающих элементов и глубину посева теперь можно прямо из кабины. Инновация заключается в автоматизации регулировки для непрерывного изменения давления. Оператор регулирует давление в зависимости от типа почвы и получает желаемое качество посева, в том числе в экстремальных условиях.

Еще одно новшество – пружинный рычаг для регулировки глубины посева. Он не требует дополнительных инструментов для использования. Ранее операторы регулировали механизм винтовым ключом, на что уходило в несколько раз больше времени.

– В этом году мы сделали большую ставку на демонстрационные показы Horsch Avatar SD, – подытоживает Николай Куницин. – Новую машину увидели рязанские, липецкие, краснодарские, пензенские, тамбовские и орловские сельхозпроизводители. Сеялка оставила приятное впечатление после своей работы, поэтому первые продажи не заставили себя долго ждать. На будущий сезон мы планируем продолжить знакомство наших аграриев с машиной, а также ставим серьезные задачи по ее продажам.