Решение проблем на корню

Güstrower GFI 15-4

На полях агрохолдинга «Охотно» (Брянская обл.) компания «АгроЦентрЛиски» провела демонстрационный показ инжекторной машины внесения жидких минеральных удобрений Güstrower GFI 15-4.

Европейские сельхозпроизводители в последние годы все чаще делают выбор в пользу внесения жидких минеральных удобрений. Такая форма наиболее доступна для растений, особенно в засушливые периоды, а концентрация действующего вещества в жидких удобрениях выше, чем в гранулированных.

Методов внесения жидких минеральных удобрений сегодня существует много, но наиболее распространенный в Европе – внутрь почвы при помощи инжекторных колес. Такой системой оснащена техника Güstrower GFI, которая впрыскивает в почву удобрения на глубину шесть сантиметров прямо в корневую систему растений.

Güstrower GFI 15-4

– Güstrower GFI 15-4 имеет максимальную ширину захвата в своей линейке – 15 м, – говорит Евгений Лазутин, менеджер отдела продаж брянского филиала компании «АгроЦентрЛиски». – Объем бака составляет восемь тысяч литров. За счет собственного насоса закачка удобрений занимает не более 10 минут. У большинства конкурентов такой насос отсутствует и его заменяют мотопомпой. Процесс закачки удобрений увеличивается в два или три раза, а это потеря времени и, конечно, средств.

Машина оснащена инжекторными колесами из алюминия и нержавеющей стали. Они оборудованы иглами с покрытием из твёрдых сплавов для предохранения от износов. Каждое колесо имеет 12 игл, расстояние между которыми 13 сантиметров. Это позволяет качественно выполнять внесение. Система распределения жидкости в колесе уникальна и запатентована компанией Güstrower Maschinenbau.

– Машина в ходе демонстрационного показа работала на полях с озимыми рапсом и пшеницей, а также по зяби под кукурузу, – продолжает Евгений Лазутин. – Оптимальная рабочая скорость Güstrower GFI 15-4 составила 8 км/ч, а производительность около 10 га/ч. Также мы меняли норму внесения удобрений от 160 л на га до 300, чтобы в итоге рассчитать необходимые параметры для максимального результата.

Güstrower GFI 15-4

Рабочий процесс Güstrower GFI 15-4 устроен следующим образом: удобрения попадают в почву под давлением через встроенные клапаны в ступице инжекторного колеса. Доза зависит от скорости и предусмотренной нормы внесения (от 50 до 3000 л/га). Удобрение попадает в корневую систему растения, которое в течение всего вегетационного периода усваивает потребленные вещества в соответствии с требованием роста.

– В хозяйствах Брянской области подобных машин нет, – говорит Александр Шведчиков, главный агроном агрохолдинга «Охотно». – Мы занимаемся мясным и молочным животноводством. Современные реалии сельского хозяйства нас постоянно двигают вперед. Вчера мы использовали одну технику, сегодня на рынке появляются усовершенствованные новинки. Именно поэтому мы пригласили компанию «АгроЦентрЛиски» для проведения демонстрационного показа Güstrower GFI 15-4. В Европе давно применяют систему внесения жидких удобрений, считаю, что и нам пора активно двигаться в данном направлении. Машина оставила приятное впечатление от своей работы, теперь будем ждать осени и положительного результата демонстрационного показа.