Космическая новинка «АгроЦентраЗахарово»

Пензенские сельхозпроизводители стали свидетелями необычного события. В разгар уборочной кампании на их полях был замечен инопланетный пришелец: черная окраска, стильный дизайн, невероятная мощность и уверенный ход – инновационный комбайн Fendt IDEAL 8. Компания «АгроЦентрЗахарово» провела ряд демонстрационных показов в местных хозяйствах, презентовав свою космическую новинку.

Перед инженерами корпорации AGCO в 2012 году была поставлена сложная задача – сконструировать идеальный комбайн с чистого листа. Пят лет потребовалось американскому концерну для создания абсолютной новинки Fendt IDEAL. Первое появление в свет комбайна состоялось в 2017 году на выставке Agritechnica. На отечественном рынке идеальная машина появилась не сразу. Российским сельхозпроизводителям пришлось подождать до ноября 2020 года, когда и состоялась долгожданная премьера.

Комбайн Fendt IDEAL 8 работает с последним поколением жаток – PowerFlow. Они отличаются надежностью, выносливостью и прочностью конструкции. Ленты активно перемещают скошенную массу внутрь машины колосьями вперед. Это означает, что масса подается плавно, а система обмолота защищена от камней.

– Машины Fendt IDEAL 8 оснащаются двумя вариантами зерновых бункеров, – говорит Али Умаров, руководитель пензенского филиала компании «АгроЦентрЗахарово». – Streamer 210 имеет объем 17 100 л и скорость выгрузки 210 л/с, а Streamer 140 объем 12 500 л и скорость выгрузки 140 л/с. Такой невероятной скорости удалось достичь благодаря диаметру выгрузного шнека – 480 мм. Зерновой бункер полностью разгружается за 81 секунду в чрезвычайно щадящем режиме с низкими энергозатратами.

Инженеры корпорации AGCO оборудовали Fendt IDEAL 8 двумя роторами длинной 4,84 м. Они снижают потребление энергии до 50%, не оказывают никакого давления на материал, потребляют мало мощности и нечувствительны к состоянию культуры.

Важный элемент инновационной машины – система IDEALbalance, запатентованная корпорацией AGCO. Сочетание двух профилированных зерновых досок под роторами и отсутствие дополнительных подвижных деталей делают комбайн нечувствительным к уклонам до 15%. В итоге зерно оказывается в оптимальном положении для обработки в распределительной зоне. Результат – чистое зерно при высокой производительности независимо от рельефа поля.

– Приятно наблюдать за работой инновационного комбайна в своем хозяйстве, – говорит Руслан Баткаев, руководитель предприятия «Баткаев» (Пензенская обл.). – От тест-драйва Fendt IDEAL 8 мы не ожидали ничего иного, как превосходно выполненной работы. Машина убирала яровую пшеницу при средней урожайности 43ц/га. В связи с климатическими условиями этого года результат неплохой. Идеальный комбайн может свободно заменить несколько наших машин. Осенью будем подсчитывать наш урожай и принимать решения по приобретению Fendt IDEAL 8, а может быть сразу двух единиц.

Производительность современных комбайнов во многом зависит от комфорта работы оператора. Кабина Fendt VisionCab спроектирована таким образом, чтобы предоставить идеальное рабочее место и улучшить обзор агрегатируемого оборудования. Лобовое стекло имеет площадь остекления 5,75 м², которое обеспечивает панорамный обзор на 180°. Низкий уровень шума всего в 73 дБ создает приятную рабочую атмосферу. Подлокотник вмещает удобный джойстик и мембранные кнопки, и переключатели, которые управляют функциями техники. Для отображения ключевых настроек комбайна служит небольшой цифровой экран. Для осуществления расширенного управления функциями комбайна через IDEALharves достаточно установить iPad в прочный и надежный кронштейн и запустить приложение.

– Демо-тур нашей новинки показал сельхозпроизводителям насколько далеко шагнула корпорация AGCO в своих разработках, – подводит итог Али Умаров. – Комбайн Fendt IDEAL 8 опробовали в четырех хозяйствах, где он убирал яровую пшеницу и озимую, а также рапс. Урожайность по пшенице составила в среднем 45 ц/га. Что касается рапса, то его показатели – 25 ц/га. За смену идеал может обрабатывать в среднем 100 га. Наши сельхозпроизводители остались довольны увиденным. Мы уверены, что в будущем комбайны Fendt IDEAL 8 будут пользоваться широким спросом среди российских аграриев.