Пенза приняла эстафету

Выставка «ПензАгроТех»

Эстафету масштабных сельскохозяйственных экспозиций приняла Пензенская область. «День поля — 2018» состоялся в живописном месте неподалеку от г. Каменка, и за два дня его посетили порядка 2000 гостей. В празднике приняли участие губернатор Иван Белозерцев, заместитель председателя Законодательного собрания региона Владимир Полукаров, депутаты, представители промышленных предприятий.

Губернатор отметил динамичное развитие сельского хозяйства в области в последние годы.

— По темпам роста АПК наш регион занимает первое место в Поволжском федеральном округе, — говорит Иван Белозерцев. — Такие показатели – результат высокого профессионализма работников аграрного сектора, а также планомерного внедрения в производство самой современной техники. Мы намерены и далее применять передовые разработки в этой сфере, в том числе изучая опыт ведущих европейских предприятий.

«АгроЦентрЗахарово» представил на экспозиции широкий спектр техники, способной эффективно решать самые насущные задачи современного хозяйства. Одним из «гвоздей» выставки стал посевной комплекс Horsch Pronto 12NT.

— Данный посевной комплекс выполняет ряд операций. Во-первых, он сам для себя подготавливает почву, устраняя недостатки предыдущей обработки, — рассказывает Ильдар Колясов, региональный представитель ООО «ХОРШ Русь» в Пензенской области. — Далее машина вносит удобрение и затем прикатывает почву таким образом, чтобы для каждого высевающего сошника были созданы одинаковые условия работы. Затем происходит сев и — что весьма важно — дополнительное адресное прикатывание специальным униформером. Эта технология называется TurboDisc. Благодаря ей достигается высокая скорость работы и оптимальное обволакивание каждого семени почвой.

Выставка «ПензАгроТех»

Посевные комплексы серии Pronto гарантируют четкое соблюдение глубины посева даже при не очень хорошей изначальной подготовке почвы (к примеру, если она до этого обрабатывалась другой техникой). Культура созревает равномерно, дает дружные всходы. Таким образом, максимально реализуется потенциал сорта.

— Pronto переводится как «быстро», — дополняет Ильдар Колясов. — Мы гарантируем скорость работы комплекса от 10 до 20 км/ч. Ограничивающим фактором здесь является только степень выровненности поля. Однако при использовании этой машины даже изначально неидеальное поле будет постепенно выравниваться, а следовательно — расти скорость работы. Как правило, за сутки работы посевной комплекс с шириной захвата 12 м обрабатывает от 180 до 250 гектаров. Минимальный вариант захвата — 8 м, и для использования такой техники требуется трактор мощностью от 340 л.с.

Выставка «ПензАгроТех»

Мощный Fendt 1050 с двигателем MAN объемом 12,4 л и максимальной мощностью 517 л.с. красовался в связке с посевным комплексом, и во всем его облике сквозило: этот «зверь» лишь на пару дней согласен постоять спокойно на выставке, но сердце его рвется в поле. Впрочем, и не только в поле!

— Благодаря мощностным характеристикам эта модель занимает принципиально новый сегмент, — комментирует Алексей Порохин, ведущий менеджер по продаже техники Пензенского филиала «АгроЦентрЗахарово». — Машина обладает параметрами, которые делают ее высокоэффективной как в полевых условиях, так и при транспортных работах. Это беспрецедентный случай, когда крупный трактор отличается конструктивными преимуществами более легких машин, а именно — высокой маневренностью, прекрасным обзором, эргономикой и широтой применения.

Рядом поблескивал красным кузовом Massey Ferguson 8670. Двигатель AGCO Power объемом 8,4 л и максимальной мощностью 320 л.с., бесступенчатая трансмиссия DYNA VT, грузоподъемность навески до 12 т — все это делает машину отличным инструментом для хозяйств среднего размера, а также различного рода подрядных работ.

Традиционно на стенде «АгроЦентра» были представлены и разработки от британского бренда JCB, в том числе — телескопический погрузчик JCB 541-70 Agri.

Выставка «ПензАгроТех»

— Данная модель заслужила уважение во множестве хозяйств страны благодаря своей универсальности, — говорит Светлана Петрова, заместитель генерального директора компании JCB RUSSIA. — Она работает с широчайшим спектром навесного оборудования, от ковшей, вил и захватов до крановых механизмов. Прибавьте к этому экономичность, маневренность, низкий уровень шума, высокий крутящий момент и выходную мощность.

Максимальная грузоподъемность погрузчика составляет 4100 кг, радиус разворота — 3,7 м. Безусловно, это одна из блестящих разработок сельскохозяйственного машиностроения в своем классе.

Несмотря на пасмурную погоду, пензенский «День поля — 2018» прошел на позитивной ноте. Впрочем, аграрии были рады дождю, ведь первая половина лета выдалась в регионе засушливой. Долгожданная прохлада и раскатистый гром, кажется, стали подарком от природы к этому празднику. Выставка состоялась, наступили рабочие будни. Вместе с урожаем зреют в хозяйствах планы и замыслы по внедрению новых технологий. Пожелаем же всем участникам «Дня поля» их скорейшей реализации.