Ближе к степнякам

Ближе к степнякам

Одно из непременных условий эффективности агропредприятия — инвестиции в современную сельхозтехнику. По этому показателю сельхозтоваропроизводители Кулундинской зоны в последние годы наращивают темпы. Чтобы быть ближе к степнякам, которые приобретают современную технику ведущих западных брендов, компания «АгроЦентрЗахарово» летом прошлого года открыла подразделение в Кулунде. О его работе, выгоде для клиентов и наиболее востребованной технике, мы поговорили с руководителем подразделения, а также с руководством одного из агропредприятий Кулундинской зоны.

СОТРУДНИЧАТЬ ЛЕГКО!

Обособленное подразделение в Кулунде компания «АгроЦентрЗахарово» открыла в июне 2020 года. Здесь представлен отдел продаж, есть склад с наиболее востребованными запчастями, в штате подразделения работают три сервисных инженера. Кулундинский офис обслуживает несколько степных районов. В их числе Ключевский, Благовещенский, Баевский, Суетский, Кулундинский, Табунский, Славгородский, Бурлинский, Немецкий национальный, Хабарский и Панкрушихинский.

— Наше главное достижение в том, что мы стали ближе к сельхозпредприятиям степной зоны, — говорит руководитель подразделения Ирина Снегирева. — Многие из них несмотря на жесточайшие условия добиваются значительных успехов в растениеводстве и животноводстве. С каждым годом в степную зону заходит все больше импортной техники, и первое что волнует сельхозпроизводителя, это оперативный выезд сервисных инженеров и наличие рядом склада запасных частей, что очень важно в разгар весенне-осенних полевых работ. Для этого здесь, в центре Кулундинской степи, появились мы, «АгроЦентрЗахарово».

ТЕХНИКА — ЗАЛОГ УСПЕХА

Один из примеров предприятий степной зоны Алтайского края, которое стабильно держит высокую планку производственных показателей, — АО имени Гастелло Хабарского района (входит в структуру «АПК «Грана-Хабары»). Это одно из самых передовых агропредприятий в крае по уровню ведения животноводческой и растениеводческой деятельности. На мегаферме, которая была построена в 2009 году, сегодня содержится более 1350 коров симментальской породы. В настоящее время к действующей доильной установке «карусель» монтируется еще две «европараллели» на 24 постановочных места каждая. Кроме того, строится новый двор на 600 голов КРС. Общее поголовье КРС на всех отделениях предприятия приближается к 6000 голов. АО имени Гастелло имеет статус племрепродуктора по симментальской породе и добивается (в степи!) средних надоев свыше 8 тысяч кг на фуражную голову. Хозяйство обрабатывает более 14 тысяч га пашни, выращивая кормовые и зерновые культуры, полностью закрывая свои потребности в фураже, сочных и грубых кормах. Агропредприятие использует современные технологии в растениеводстве и животноводстве, применяя в числе прочего орошение. Мелиоративный участок использовали для выращивания люцерны, в текущем сезоне предполагается запустить еще один орошаемый участок для выращивания люцерны и кукурузы. По итогам 2021 года АО имени Гастелло получило диплом губернатора Алтайского края и премию за достижение наивысших показателей в сфере производства продукции животноводства и растениеводства по Восточно-Кулундинской зоне.

Насколько важен в ваших успехах фактор технического обновления и как строятся ваши отношения с компанией «АгроЦентрЗахарово», с таким вопросом мы обратились к генеральному директору предприятия Василию Жданову:

— Мы прекрасно понимаем, что без должного уровня техперевооружения сегодня никуда. Чтобы быть лидером, нужно обязательно внедрять передовые технологии, шагать в ногу со временем. При существующей кадровой проблеме высокопроизводительная и надежная техника помогает выполнить необходимые объемы работ в оптимальные сроки. Конечно, при выборе и покупке техники важно найти хорошего поставщика. Для нас таким стал «АгроЦентрЗахарово». На предприятии работают четыре единицы самоходной техники, трактора Massey Ferguson и погрузчики JCB. Нареканий ни к технике, ни к поставщику нет. Сервисное обслуживание «АгроЦентрЗахарово» обеспечивают вовремя, выезжают по звонку. Когда появилось подразделение в Кулунде, нам стало еще удобнее сотрудничать с дилером.

Ближе к степнякам

РАБОТАЮТ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

«АгроЦентрЗахарово» — официальный представитель многих ведущих мировых брендов сельхозтехники. В их числе Challenger, Massey Ferguson, HORSCH, JCB и другие. В АО имени Гастелло уже почти три года работают два трактора Massey Fergusson MF 6713. О том, почему выбор пал именно на эти модели и как они показывают себя в работе, рассказал главный инженер предприятия Максим Савченко:

— Мы искали альтернативу известному белорусскому трактору. Нужна была примерно такая же мощность, около 130 л. с. Решили взять MF 6713 по совету наших партнеров «АгроЦентрЗахарово». Честно сказать, я даже не ожидал, что трактора окажутся настолько хороши! Один сезон они работали у нас в растениеводстве. Мы использовали MF 6713 с пропашной импортной сеялкой под кукурузу, а также с прицепным ростовским опрыскивателем. Зарекомендовали себя только с лучшей стороны, ни одной серьезной поломки, в отличие от предыдущих тракторов, не было, только расходники меняли.

В MF 6713 нравится все! Сейчас мы передали их на ферму, в основном работают они с кормораздатчиками, нагрузка высокая. Каждый день заняты, с 4 утра до 7 вечера, можно сказать, работают на опережение по моточасам. И при этом все в порядке с ВОМ, двигателем, сцеплением и так далее. Помню, как мы маялись с предыдущими тракторами, то одно откажет, то другое. MF 6713 — рабочие лошадки, нам такие и были нужны. За счет современной конструкции двигателя (система впрыска Commonrail, турбонаддув) расход ГСМ у нас сократился на 30 %. Механизаторы тоже очень довольны — уровень комфорта несопоставим с тем, что было раньше.

Добавим, что трактор MF 6713 оснащен просторной кабиной с круговым обзором. Объем двигателя агромашины равен 4,4 л, он имеет четыре цилиндра, а объем топливного бака составляет 190 л. Современные технические решения обеспечивают трактору высокий КПД при малом расходе топлива. Синхронизированная механическая трансмиссия имеет 12 передач переднего и 12 передач заднего хода. Грузоподъемность навески равна 5200 кг. Скорость трактора в транспортном режиме достигает 40 км / ч.

Еще один вид техники, которую в АО имени Гастелло поставила компания «АгроЦентрЗахарово», — погрузчики JCB модели 541–70 и 531–70. Это телескопические машины, которые используются круглый год на всевозможных работах на зерноскладе и на ферме. С их помощью на предприятии грузят зерно, складируют корма и так далее.

Несколько слов о JCB 531–70. Это универсальный (Loadall) телескопический погрузчик, мощный и компактный. Особое шасси обеспечивает машине хорошую устойчивость при высокой грузоподъемности (до 3,1 т). Маневренность достигается в режиме управления четырьмя колесами. Погрузчик имеет «крабовый ход», который используется при движении в ограниченном пространстве.

— JCB 541–70 у нас с 2014 года, а JCB 531-70- с 2020-го, — уточняет Максим Савченко. — Был опыт работы и на других погрузчиках, но эти лучше — комфортнее, приятнее в управлении, сподручнее, быстрее. «Пашут» круглыми сутками — с 4 утра и до 11 вечера. Если вовремя проводить техобслуживание, проблем с ними не возникает. С открытием подразделения в Кулунде, конечно, появилась возможность еще оперативнее получать необходимый сервис, ребята всегда стараются, отвечают на вопросы, приезжают в случае необходимости.

Напомним, что «АгроЦентрЗахарово» работает на агроснабженческом рынке края с 2015 года. В портфеле дилера — широкий ассортимент самоходной и прицепной сельхозтехники, погрузчиков и другого оборудования для агропредприятий. Для оперативного реагирования на запросы сельхозтоваропроизводителей работают 14 мобильных бригад с необходимым диагностическим и ремонтным оборудованием. Также «АгроЦентрЗахарово» обеспечивает доставку запчастей в кратчайшие сроки.